//Паутинное гнездо – характерная примета американской белой бабочки В это жаркое время года в садах Ингушетии активизировались прожорливые вредители

Паутинное гнездо – характерная примета американской белой бабочки В это жаркое время года в садах Ингушетии активизировались прожорливые вредители

Известно, что лето — время активного лётаамериканской белой бабочки — этого вредителя, повреждающего до 250 пород плодовых и декоративных деревьев и кустарников.
Бабочка летает, как правило, в ночное время (поэтому имеет мало врагов), перемещается она на небольшие расстояния и откладывает яйца близко от места выведения. Гусеница американской бабочки в садах Ингушетии чаще всего появляется дважды: в мае — июне и августе — сентябре.
В других регионах страны гусеница этой бабочки появляется в садах в другие сроки. Да и циклы развития вредителя иные в зависимости от температурного режима. У нас первый выводок появляется при среднесуточной температуре выше плюс 15°.
В первые дни жизни, после того как бабочка отложит яйца на листьях дерева, те темнеют и сворачиваются. В этот период бороться с бабочкой очень просто — надо удалять пораженные листья и веточки с личинками.
Отродившись, гусеницы спустя несколько дней начинают поедать листья, тем самым обнаруживая себя, но собрать их весьма трудно. Удобнее их удалять в прохладные ночи или после дождя, когда они собираются в плотные кучки или гнезда. Позже гусеницы расползаются по дереву, и вести борьбу с ними можно практически уже только химическими средствами, что очень нежелательно.
Питание гусениц сопровождается выделением паутины. Паутинное гнездо – характерная примета американской белой бабочки, по которой легко можно обнаружить вредителя. Вначале гусеницы опутывают тонкой шелковистой прозрачной паутиной один-два листа, затем несколько верхушечных листочков ветки. В конце пятого возраста гнездо может занимать всю ветвь, достигая размера 1-1,5 и даже 2 метра. Гусеницы седьмого возраста расползаются по всей кроне дерева и живут поодиночке.
Для ликвидации очагов и снижения численности вредителя необходимо проводить агротехнические мероприятия: сбор и уничтожение гусениц и яйцекладок. Гнезда гусениц вместе с листьями аккуратно обрывают и обрезают, стараясь не повредить сами ветки.
На поврежденных деревьях удаляют мертвую кору, стволы деревьев обмазывают известью. На приусадебных участках следует использовать ловчие пояса из картона или гофрированной бумаги.
Перед окукливанием гусениц эти пояса снимают и сжигают. Но если вредителя слишком много – поможет опрыскивание любым из разрешенных пестицидов от листогрызущих насекомых: Фастак, Децис-профи, Би-58 новый, Фьюри (таран), Каратэ Зеон, Золон, Арриво. Суми-альфа. Эти препараты заодно воздействуют и на других листогрызущих гусениц (листовёртка, пяденица, боярышниц).