//Детский вопрос

Детский вопрос

В Назрановском районе ведётся активная работа по строительству объектов в рамках развития дошкольного и школьного образования.
Один из самых важных социальных вопросов в республике, бесспорно, вопрос, касающийся развития дошкольного и школьного образования. Нехватка мест в детских садах и школах образует глобальную проблему для всего молодого населения региона. Растёт потребность в новых школах и детсадах. Решать «детский вопрос» помогает участие в государственных программах.
Так, в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения, сейсмических районах РИ на 2011-2018 гг», близятся к завершению работы по строительству детского сада в сельском поселении Сурхахи. Сроки сдачи объекта планируются до конца этого года.
Активные работы ведутся и в сельском поселении Кантышево. Здесь в скором времени будет достроена новая начальная общеобразовательная школа. Уже возведены три этажа. Планируется строительство дополнительного корпуса. Школа будет введена в эксплуатацию к началу учебного года.
Так же, в настоящее время в с. п. Кантышево ведётся строительство третьего этажа нового детского садика.
В рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016 — 2025 годы», в сельском поселении Плиево начато строительство школы на 704 посадочных мест. Объект планируется к сдаче летом следующего года.
Здесь же, в рамках программы «Развитие дошкольного образования «создание дополнительных мест детям от 1,5 до 3 лет», появится детский сад на 220 посадочных мест. Разрешение на строительство объекта выдано 10.06.2019г. Планируемый срок сдачи детсада — июнь 2020 года.
«Строительство и сдача новых школ в 2019-2020 гг. сократит дефицит посадочных мест в общеобразовательных учреждениях Назрановского района на 45%, что в последствии снимет проблему трёхсменного обучения», — отметил представитель Администрации Назрановского района.
Хаутиева Хава