//Прокуратура Назрановского района разъясняет об ответственности организатора несостоявшегося митинга

Прокуратура Назрановского района разъясняет об ответственности организатора несостоявшегося митинга

Федеральным законом от 30.10.2018 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с ноября 2018 года введена административная ответственность за нарушение требований по информированию организатором о принятии решения об отказе от проведения публичного мероприятия либо за подачу уведомления без цели его проведения (статья 20.2.3 КоАП РФ).
Ответственность наступает в случае, если организатор публичного мероприятия не проинформировал граждан об отказе от проведения публичного мероприятия или не представил в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление об отказе от проведения публичного мероприятия.
Под санкцию статьи попадает несвоевременное представление в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления такого уведомления либо подача организатором уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения.
Указанные нарушения законодательства влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.
Протокол по данному составу административного правонарушения уполномочены составлять сотрудники органов внутренних дел (полиции), рассмотрение дел данной категории возложено на мировых судей.