//Прокуратура разъясняет: «Профилактика детского травматизма».

Прокуратура разъясняет: «Профилактика детского травматизма».

Детский травматизм  – одна из серьезных социальных проблем, которая требует повышенного внимания. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.
Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей: дорожно-транспортные происшествия; падения с высоты; ожоги; утопления; отравления.
Их причинами чаще всего являются: отсутствие должного надзора за детьми; неблагоустроенность внешней среды; неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.
Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Создание безопасной среды пребывания ребенка предполагает:
организацию досуга ребенка, включение его в интересные и полезные развивающие занятия;
ограничение опасных условий, обеспечение недоступности для ребенка опасных средств и веществ;
запрет на пребывание ребенка в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья без присмотра взрослых (стройках, запретных и промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта, открытых водоемах и т.д.);
обеспечение постоянного надзора за времяпровождением и занятиями ребенка (организованный отдых или присмотр со стороны самих родителей или родственников, регулярный контакт с ребенком в течение дня с использованием средств связи).

—Предупредить несчастные случаи вне дома возможно путем проведения просветительской работы с ребенком на тему безопасного поведения на улице, в учебном заведении, в транспорте. При этом важно не развить у ребенка чувство робости и страха, а, наоборот, внушить, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.
Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!
Напомню, что родители и иные законные представители несовершеннолетних несут ответственность за воспитание и содержание своих детей в соответствии со ст.5.27. КоАП РФ. В случае неисполнения своих обязанностей и наступлении серьезных последствий для несовершеннолетних (причинение вреда здоровью или др.) в отношении таких родителей будет рассматриваться вопрос о привлечении их к уголовной ответственности в зависимости  от наступивших последствий.