//Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал в домах культуры Назрановского района

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал в домах культуры Назрановского района

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал в домах культуры в ряде населенных пунктов республики для изучения проблем на месте и выработки механизма их решения. В учреждениях в Малгобекском и Назрановском районах, построенных в рамках нацпроектов по президентскому указу, он ознакомился с планом мероприятий, перечнем существующих проблем и поинтересовался уровнем их загруженности.
В целом приоритетные задачи для полноценного функционирования центров культурно-массовой и просветительской работы — обеспечение материально-технической базы и штата компетентных сотрудников.
Первым для посещения был выбран ДК в сельском поселении Кантышево, введенный в эксплуатацию в 2017 году. По словам директора Вахи Яндиева, в учреждении есть клуб шахматистов, библиотека с фондом 16 тысяч книг и посещаемостью порядка 500 читателей. Особой популярностью пользуется художественная и краеведческая литература. Там функционируют кружки хореографии, вокального мастерства, декоративно-прикладного искусства, ИЗО и бисероплетения.

—Руководитель региона не обошел вниманием и открытый в минувшем году Долаковский дом культуры. По словам заведующей Зины Манкиевой, их работу затрудняет дефицит инструментов и квалифицированных кадров. По штату необходимо 17 человек, фактически свои обязанности исполняют 3 работника. Штат не укомплектован в связи с отсутствием финансирования. Оба учреждения Назрановского района объединяет проблема удаленного расположения и отсутствия соответствующей инфраструктуры. Они находятся на окраине сел и становятся недоступными для их жителей, родители, по соображениям безопасности, не отпускают детей и ограничивают их занятия в вечернее время.
Калиматов поручил министру культуры Темерлану Дзейтову изучить с инженерами типовой проект учреждений для определения всех недочетов, которые могут наносить вред здоровью детей. Речь идет об отсутствии вентиляции в танцевальном зале. Особо Глава республики отметил вопрос ухоженности и благоустройства близлежащих территорий.
«За объектами на своих территориях надо смотреть как за своим домом. Ежедневно обходить пешком, знать каждый метр. Эту заброшенность необходимо устранять. Самые удаленные села Ингушетии должны быть примером чистоты и порядка», — добавил он.
Отправлено из Mail.ru для Android