//В сельском поселении Кантышево прошёл Республиканский семинар, посвящённый 100-летию со дня рождения Абдуллы Дудиевича Цароева

В сельском поселении Кантышево прошёл Республиканский семинар, посвящённый 100-летию со дня рождения Абдуллы Дудиевича Цароева

Республиканский семинар, посвящённый 100-летию со дня рождения разведчика Абдуллы Дудиевича Цароева, прошёл в Доме Культуры сельского поселения Кантышево.
Гостями мероприятия были: художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества — Ася Магомедовна Абдурзакова, заместитель Главы Назрановского района — Иналук Ахметович Мальсагов, директор Районного Дома Культуры — Тимур Юнусович Дзейтов, а также руководители культурно-досуговых учреждений республики.
Абдуллу Цароева, по праву можно назвать, гордостью ингушского народа. Его имя вписано золотыми буквами в историю нашей страны. «Мы, оставшиеся в живых, партизаны отряда «Победителей»,- пишет М. Кабашов, — низко склоняем головы перед светлой памятью нашего боевого товарища. Мы гордимся тем, что плечом к плечу с этим замечательным человеком боролись за свободу и независимость Родины». Цароев в 1939 году, во время Финской военной компании, уходит со второго курса ГИТИСа и, получив направление Краснопресненского райвоенкомата, отправляется в Белоруссию и поступает в Калиновичское военное училище. В 1941 году в 22-летнем возрасте он получил звание лейтенанта и стал командиром роты 20-го мотострелкового полка 37-й Краснознаменной мотострелковой дивизии. Великая Отечественная война застала его роту на западной границе, под Гродно.
С началом всенародного партизанского движения возглавил разведку в разведывательно-диверсионном отряде под командованием батальонного комиссара Корягина. Партизанский отряд наносил ощутимые удары оккупантам, и вокруг него стали сплачиваться разрозненные силы местного сопротивления. Позже они были объединены в Каричевский партизанский отряд, руководил которым партийный работник Игнат Изох.
В городе Кличеве в ответ на расстрел членов семей коммунистов вместе со своими разведчиками Цароев уничтожил немецкую комендатуру и лично казнил коменданта. В местечке Суша вместе со своим боевым товарищем И.Кузиным уничтожил гестаповскую группу, захватив оружие и документы. В августе 1941 года на шоссе Бобруйск-Могилев в районе деревни Берки усиленная группа Абдулы Цароева разгромила автоколонну противника, уничтожив около 70-ти фашистов. Дерзкие операции Каричевского партизанского отряда вынудили немецкое командование предпринять крупномасштабную карательную операцию с привлечением армейских подразделений и элитных частей СС. Партизаны были вынуждены с боями уходить на восток.
После гибели Игната Изоха лейтенанту Цароеву пришлось принять командование отрядом на себя. Форсировав Друть, Днепр и Сож, партизаны оторвались от преследования, и вышли к реке Бесеть в районе станции Костекевичи. Обнаружив рядом с деревней Кокоши полевой аэродром немцев, партизаны нанести по нему огневой удар и уничтожили.
5 сентября 1941 года в брянских лесах отряд лейтенанта Цароева воссоединился с десантным партизанским отрядом капитана госбезопасности Дмитрия Медведева, который впоследствии вырос в партизанское соединение, став легендой Великой Отечественной войны. В соединении Дмитрия Медведева командовал разведкой отрядов «Победители» и «Митя» (разведывательно-диверсионная резидентура № 4/70 Особой группы при наркоме НКВД СССР), участвовал в совместных операциях с легендарным разведчиком Николаем Кузнецовым.
В ноябре 1942 года при выполнении очередное боевого задания получил тяжелое ранение и был доставлен в Москву. Лечение проходил в центральной больнице МВД СССР. Спустя три месяца, находясь в резерве 4-го управления НКГБ СССР, приступил к подготовке рядового и сержантского состава для работы в тылу у врага. В сентябре 1943 года вернулся в партизанское соединение Дмитрия Медведева.
В начале 1944 года Цароев получил второе ранение. В мае 1945 года на должности секретаря министра госбезопасности Киргизской ССР, а год спустя был переведен на оперативную работу в один из отделов министерства. В 1948 году вышел на пенсию, проживал в городе Фрунзе.
Абдулла Дудиевич окончил Самаркандский торговый институт и до 1970 года возглавлял трест столовых и ресторанов Джамбульской области в Казахстане. Будучи пенсионером, А. Цороев жил в Нальчике, куда переехали раньше и его фрунзенские друзья. Д. В. Андропов очень ценил Абдулу Дудиевича. Славный сын ингушского народа умер от тяжелых шрамов войны 1 декабря 1985 года в родной Назрани, в отстроенном работниками совхоза «Назрановский» в 1983 году доме, куда он переехал из Нальчика.
Цароев награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Москвы», медалью «Партизану Отечественной войны 1 степени» и другими медалями. Указом Президента Республики Ингушетия М. М. Зязикова 19 апреля 2004 года имя Абдулы Дудиевича Цароева присвоено кадетской школе-интернату «Горский кадетский корпус».