//В Ингушетии росгвардейцы навестили семью ветерана Великой Отечественной войны

В Ингушетии росгвардейцы навестили семью ветерана Великой Отечественной войны

В рамках ведомственной акции «Лица Победы. Летопись подвига» военнослужащие управления Росгвардии побывали в гостях у семьи ветерана Великой Отечественной войны Джабраила Дзаурова.
Сыновья и племянники поделились с рогсвардейцами воспоминаниями о ветеране Великой Отечественной войны, и о тяжелых испытаниях, через которые ему пришлось пройти.
«Отец не любил рассказывать про войну, может, потому что тяжёлыми воспоминаниями ему не хотелось бередить свои раны, — говорит сын, Мовли Дзауров. — А может быть, оттого, что клеймо «враги народа», полное забвение темы, что представители депортированных народов наравне с другими сражались за Родину, били по их честолюбию и достоинству».
Джабраил Сулейманович Дзауров, родился в 1905 году в селении Кантышево Назрановского района. Отсюда сразу же после объявления войны он вместе с другими односельчанами и двоюродными братьями был призван на фронт Назрановской военной комендатурой. На тот момент ему было 36 лет.
Осенью 1941 года Джабраил Дзауров, вместе со своим двоюродным братом и другими однополчанами оказались во вражеском кольце войск гитлеровской Германии.
По свидетельству его племянника Умалата Дзаурова, они попали в окружение и выбирались по белорусским лесисто-заболоченным местам. С ними выходила из окружения санчасть. Главным врачом была женщина. Она-то и отступилась. Её прямо на глазах у солдат стало затягивать в болото. Все оторопели. Никто не решался протянуть ей руку. Тут Джабраил кинулся за ней в этот смертельный колодец. Стал он тянуть её за волосы, потом подтянулись и другие солдаты. Врача вытащили, понесли на руках, потому как она захлебнулась болотной жижей и была в тяжёлом состоянии. Так они прорвались к своим, в действующую армию. Докторша эта поправилась и вскоре пристроилась на работу в полевой госпиталь. А всех остальных военная прокуратура заключила за колючую проволоку. Не стало смягчающим обстоятельством и то, что они вышли из окружения с оружием в руках. Сколько их там держали, не знаю. Но из-за острой нехватки живой силы на фронте солдат освободили, но воевали они как штрафники, то есть их посылали на самые опасные участки и задания. А главный врач, спасённая дядей, стала его лучшим другом, часто наведывалась к нему и всем рассказывала о своём чудесном избавлении.
Мовли Дзауров помнит именной пистолет ТТ, подаренный отцу Рокоссовским. Где и при каких обстоятельствах, он сказать не может. Пистолет долго хранился в личных вещах отца, и никто в них не копался, кроме него самого. После его смерти родные обнаружили пропажу пистолета вместе с хранившимся с ним военным билетом. «Остались лишь грамоты, — говорит Мовли, — за трудовые успехи. Он ведь был ветераном труда, и юбилейные медали. И, конечно же, наша память».
В завершение встречи росгвардейцы поблагодарили большую дружную семью ветерана за теплый прием, пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни.