//Назрановский район активно участвует во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб»

Назрановский район активно участвует во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб»

В целях реализации Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб», приуроченной к Году памяти и славы в Российской Федерации, социальным отделом администрации Назрановского муниципального района совместно с руководителями РДК и ЦБС разработан и реализуется план мероприятий.
В рамках данной акции в домах культуры и библиотеках района проходят тематические беседы, «круглые столы» и книжно-иллюстрированные выставки в сельских поселениях Экажево, Плиево, Яндаре, Сурхахи, Кантышево, Гази-Юрт, Долаково. Так, тематические беседы носят следующие названия: «Символ надежды и жизни: хлеб в блокадном Ленинграде», «И жизнью смерть была побеждена…», «День снятия блокады Ленинграда», «Мы вышли из блокадных дней», «Непокорённый Ленинград». А в библиотеках района проводятся книжно-иллюстрированные выставки «Блокадный хлеб».
Центр юных натуралистов Назрановского района провел акцию «Блокадный хлеб», во время которой учащиеся кружка «Защитники природы» раздавали прохожим и автомобилистам кусочки чёрного хлеба.
Напомним, с 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.
В рамках реализации Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в школах района и республики в целом проходят разноплановые мероприятия: уроки мужества, часы памяти, «круглые столы», чтение стихов поэтов-блокадников, демонстрация документальных фильмов и многое другое.
В школах Ингушетии ученики рассказывают жителям и гостям региона о подвиге людей, а также передают как символ памяти 125 граммов черного хлеба. Также школьники раздают информационные листовки о прорыве блокады.