//Национальная система пространственных данных

Национальная система пространственных данных

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Их внедрение и функционирование позволит повысить качество государственных услуг в части осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества или государственной регистрации прав на него, в том числе за счет доступности их предоставления в электронном виде. Постановление от 1 декабря 2021 г. № 2148 об утверждении соответствующей государственной программы и входящих в ее состав мероприятий подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Необходимость принятия документа объясняется следующими факторами:

  • завершением реализации федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости на 2012 – 2020 годы»;
  • истечением срока действия Основ государственной политики использования земельного фонда РФ на 2012 – 2020 годы;
  • сохранением проблемы интенсивности наполнения ЕГРН сведениями о пространственных данных;
  • отсутствием сведений о правообладателях 48,3 млн. объектов недвижимости;
  • наличием в ЕГРН реестровых ошибок, которые могут повлечь за собой риски снижения темпов территориального развития.

Государственная программа направлена на достижение национальных целей развития страны «Цифровая трансформация» и «Комфортная и безопасная среда для жизни», определенных Указом Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

 

Зачем нужно регистрировать права на недвижимость ?

Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения в него соответствующей записи. В Росреестре рассказали, что дает регистрация права собственности ее владельцам и почему после приобретения недвижимости не стоит затягивать с внесением соответствующих сведений в ЕГРН.

Сейчас государственная регистрация права в ЕГРН является единственным способом доказать право собственности на объект?. То есть только после этой процедуры новый владелец недвижимости сможет стать полноправным хозяином имущества и беспрепятственно совершать с ним дальнейшие сделки — продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.

Также внесение Росреестром сведений в ЕГРН о праве собственности поможет защитить имущество перед другими гражданами, которые по тем или иным причинам будут претендовать на него, например, наследники бывшего собственника. Оспорить зарегистрированное право на недвижимость они смогут только в судебном порядке.

Кроме этого, внесение сведений в ЕГРН о зарегистрированном праве собственности значительно сократит список документов, которые потребуются при обращении в государственные и муниципальные органы. Ведомства смогут беспрепятственно получить эти сведения из ЕГРН без участия заявителя.

Регистрация права собственности необходима и для получения компенсации за ущерб имуществу. Если недвижимость пострадает или будет уничтожена в результате пожаров, наводнений и других стихийных бедствий — получить выплату сможет только законный собственник объекта.

В свою очередь, если право собственности на недвижимость в ЕГРН отсутствует, то ее владелец не сможет совершать юридических действий со своим объектом. Также он теряет возможность получать сведения о недвижимости, например, информацию о кадастровом инженере, об аварийности дома, о территориальных зонах, в которые входят земельные участки и объекты на них.

 

Ранее Госдума приняла законопроект, согласно которому с 1 марта 2023 года Росреестр перестанет прописывать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, заказанной другими гражданами/